На вопрос, кто такой системный администратор, есть простой ответ и его знают все пользователи компьютеров, ведь это настоящий маг и чародей. Без его знаний и таланта новенький компьютер представляет собой лишь красивый предмет интерьера. Этот специалист занимается очень важными вопросами, например, создает высокопроизводительные локальные сети для международных фирм и целых предприятий, а также обеспечивает бесперебойную работу производства. Именно он способен оживлять персональные компьютеры обычных граждан и гарантирует их безукоризненное функционирование.

Системный администратор может легко настроить принтер, подключить факс, дать возможность пользователям сканировать документы и использовать любую другую электронную технику, работающую в тесной связи с ПК. Не менее важно и то, что он обновляет жизнеобеспечивающие программы на компьютерах и осуществляет техническую поддержку сетей. Неудивительно, что эта профессия востребована работодателями, при этом она относится к категории высоко оплачиваемого и престижного труда, а специалисты такого профиля нужны во всех уголках земного шара. Они желанны даже в самых благополучных странах мира, поскольку их труд приносит большие прибыли. В последнюю пятницу июля уже не первый год отмечается Международный день системного администратора, или кратко День сисадмина.

Создание этого праздника было инициировано системным администратором из Чикаго в 2000 году, имя которого Тед Кикатос. Проработав в данной должности более 20 лет, он был приятно удивлен небольшой карикатурой, помещенной в прессе, на которой изображался представитель этой важной профессии и многие благодарные пользователи, которые были ему очень признательны за то, что он «вернул к жизни» их электронные машины. В этот праздничный день, как правило, руководство и небольших компаний, и корпораций с мировым значением подчеркивает роль специалистов данного профиля в общей реализации рабочего процесса на должном уровне, а лучшие сисадмины обязательно получают премии за заслуги в процветании бизнеса.